Виды и этапы возведения фундамента для бытовки

Правильный фундамент – важнейший этап подготовки участка для бытовки, гарантирующий длительный срок службы и комфорт использования мобильной конструкции. При этом важно, чтобы основа для металлических вагончиков была правильно возведена, а также в любой момент могла демонтироваться при окончании срока аренды бытовки или ее переноса на другое место.

Основные требования к фундаменту

Независимо от типа и размера бытовки, для нее требуется фундамент. Дело в том, что почва обладает свойством оседать и перемещаться под влиянием внутренних процессов и атмосферных явлений. Для фиксации объекта достаточно самого простого основания, которое должно соответствовать следующим требованиям:

  • стабильность;

  • высокий уровень безопасности;

  • стойкость к влаге и внешним факторам;

  • простота возведения;

  • универсальность (для разных построек и типов грунтов);

  • невысокая стоимость. 

Продуманная основа конструкции равномерно распределяет максимальные статические и динамические нагрузки на почву, защищая мобильный объект от преждевременного разрушения, деформации и износа, а также гарантируя должный уровень безопасности. Перед выбором необходимо проанализировать состояние почвы, определить вес бытовки, понять, есть ли грунтовые волны, повышенная сейсмическая активность или прочие особенности участка. 

Какие разновидности фундамента использовать для вагончика?

При выборе важную роль играет особенности территории, тип бытовки и длительность ее использования. Используются несколько основных типов фундамента.

Блочного типа

Если длительность использования контейнера не превысит 1-2 сезона, нет смысла начинать масштабные подготовительные работы. Достаточно выровнять участок и разместить бетонные блоки 20х20х40 см на расстоянии около 1,5-2 метров друг от друга. 

Столбчатого типа

При длительном использовании бытовки можно установить столбчатый фундамент из нескольких соединенных между собой цементным раствором бетонных блоков. Другой вариант – кирпичные столбы на квадратных бетонных плитах.

Свайный или ленточный фундамент

Используется только в том случае, если бытовку нужно установить на длительный период времени (к примеру, если строительство объекта будет длиться несколько лет и больше). Винтовые сваи подходят практически для любого типа почвы и не требуют тщательного выравнивания участка. Из-за сложности подготовки и дороговизны применяется для бытовок только в редких случаях. 

Особенности столбчатого фундамента для вагончика

В отличие от свайного фундамента, столбы не являются монолитной опорой, которую потом тяжело будет демонтировать. Если речь идет о ровном участке с твердой, устойчивой почвой, столбчатый фундамент станет идеальным решением для бытовки. Кроме того, стоимость такого проекта невысокая.

Этапы возведения столбчатого фундамента

  1. Почву на месте установки нужно хорошо утрамбовать, присыпать гравием или песком.

  2. Далее необходимо провести разметку и вбить колышки в углы будущей конструкции, после чего натянуть нить по горизонтали, вертикали и диагонали для получения правильного прямоугольника. Также необходимо выбрать точки, где будут установлены дополнительные опоры для надежности.

  3. В размеченные места нужно насыпать шлак или гравий. Необходимая высота насыпи составляет не менее 15 см. Гравий тщательно утрамбовывается.

  4. Шлакоблоки или кирпич кладут на гравий вдоль линии, постоянно проверяя уровень.

  5. Сверху монтируется деревянный или металлический каркас для размещения бытовки. 

  6. После завершения возведения низкого каркаса производится гидроизоляция, для которой используется рубероид или другой материал с такими же свойствами. 

Стандартная высота столбчатого фундамента обычно составляет около 30 или 40 см. Важно продумать расположение вентиляционных и отводных отверстий, чтобы в пространстве под бытовкой не скапливалась вода, что может привести к появлению сырости или проблем с грунтом. 

Соединение элементов столба осуществляется при помощи раствора. Важно подбирать кирпичи или блоки одного и того же размера, чтобы получить столбы с идеальной конфигурацией, без дефектов и перекосов. Если бытовка устанавливается в зимнее время, каркасную часть фундамента можно дополнительно утеплить (помимо гидроизоляции). 

Блочный фундамент для бытовки

Идеальным выбором для строительных, складских, столовых, сантехнических и других бытовок станет простой и надежный блочный фундамент. Может использоваться для разной почвы, но, предварительно участок нужно хорошо утрамбовать, после чего засыпать песком. 

Этапы возведения

Блоки надежные, долговечные, доступные по цене и удобные в транспортировке. При этом они обладают большой устойчивостью благодаря площади контакта и с поверхностью, весу и структуре. Можно выделить несколько основных этапов монтажа: 

  1. Тщательно выровнять основание, предварительно сняв слой грунта около 10-15 см.

  2. В утрамбованное основание засыпать песок и снова тщательно уплотнить материал. 

  3. Блоки устанавливаются по углам и по периметру на расстоянии 2 метра друг от друга. Ориентация блоков перпендикулярна балкам.

  4. На блоки устанавливается деревянная или металлическая обрешетка с дальнейшим утеплением и гидроизоляцией.

Чтобы предотвратить обрушение фундамента, под блоки можно укладывать плиты толщиной 5 см и более с горизонтальными размерами 40х40 или 50х50 см. Блочный фундамент можно в любой момент передвинуть на другой участок, так как он обладает не таким большим весом и более универсальный. 

Для надежности, безопасности и скорости выполнения работ рекомендуется сразу же обратиться к профессионалам. Компании, которые предлагают аренду и продажу бытовок под ключ, отдельно выполняют услуги монтажа объектов, включая подготовку участка и возведение фундамента. Кроме того, важно предварительно оценить состояние территории и почвы, чтобы выполнить верные расчеты и подобрать подходящий тип фундамента.




Назад в блог