Столовые бытовки для организации пунктов питания


Бытовка представляет собой многофункциональный объект, который можно использовать для разных целей. Нередко они используются для организации столовой на открытой местности, строительной площадки, во время сезонных работ, так как создают все условия для комфортного приема пищи рабочими. Кроме того, можно установить все необходимое оборудование и мебель. 

Основные виды модульных столовых по циклу

По типу производственного цикла можно различить два основных вида столовых бытовок. Блок-контейнеры неполного цикла комплектуются небольшим количеством оборудования, которое используется для приготовления и выдачи блюд из полуфабрикатов. Иными словами, заготовки здесь не выполняются. 

Столовые бытовки полного цикла обладают полнофункциональной кухней. Обычно, такой вариант выбирается при наличии большого потока людей, длительной аренде (к примеру, крупный строительный объект) или в том случае, если свежие продукты доставляются с окрестностей. Такие бытовки идут большего размера, так как для обработки различного сырья требуется больше оборудования. Кроме того, здесь понадобится больше мебели и вспомогательных элементов, что влияет на стоимость аренды. 

Type caption for image (optional)


Из каких частей состоит столовая бытовка?

Для удобства и безопасности эксплуатации блок-контейнер для организации питания разделяется на несколько сегментов. Особенно это актуально в том случае, если речь идет об объектах полного цикла, который состоит из следующих секций:

  • Производственные помещения. Здесь производится обработка пищевых продуктов, изготовление заготовок, формирования комплексов для дальнейшего приготовления блюд и прочее. Обычно, здесь также находится необходимое оборудование для обеспечения правильного хранения. 

  • Доготовочный отдел. Присутствует в столовой бытовке любого типа. Именно здесь происходит тепловая обработка полуфабрикатов для приготовления блюд в необходимом количестве. Здесь также формируются порции, предназначенные для выдачи строителям. 

  • Раздаточная часть. Состоит из линии, где размещается приготовленная пища, а также блока со столами и стульями для употребления блюд. Для сбора грязной посуды предназначен отдельный стол для удобства передвижения рабочих и возможности накормить как можно больше людей за короткий промежуток времени. 

В бытовке зачастую только один вход, поэтому все полуфабрикаты и продукты питания доставляются заранее, когда строители еще на работе. Модульное строение удобное в эксплуатации, не занимает много места, подлежит подведению всех необходимых коммуникаций. 

Какое оборудование необходимо?

Для столовой бытовки требуется подключение всех необходимых коммуникаций, установка оборудования, расположение мебели как для работы, так и для приема пищи. Устанавливаются следующие типы техники:

  • Вентиляция. Состоит из вытяжки, а также отдельных систем вентиляции для обеденного зала и производственных отсеков. 

  • Подведение воды. Помимо водоснабжения, требуется продумать наличие раковины, подключение канализации, размещение бойлера для наличия горячей воды. 

  • Оборудование для кухни. Включает все необходимое для приготовления пищи, включая морозильные и холодильные камеры, бытовую технику, духовки, плиты, микроволновые печи и прочее. Также к этой категории можно отнести посуду, инвентарь, разделочные столы. 

  • Мебель. Для блок-контейнера данного типа обязательно устанавливаются столы и стулья (скамейки) для комфортного приема пищи. 

К дополнительным элементам относятся санузел с зеркалом, контейнеры с бумажным полотенцем, раковина с дозатором для жидкого мыла, сушилки и прочее. Кроме того, если бытовка расположена в холодной местности, следует позаботиться об отоплении мобильной столовой. 

Преимущества столовой в бытовке на стройплощадке

Бытовка обшивается как снаружи, так и внутри, утепляется, оформляется для комфортного времяпровождения и приема пищи. Используются отделочные материалы, стойкие к внешним факторам, влаге, пару, пищевым кислотам, перепадам температур и прочему. Полы утепляются для возможности использования в разный сезон. К другим преимуществам относятся:

  • мобильность бытовок, возможность их транспортировки на любой объект;

  • надежность и прочность конструкции;

  • возможность выдачи блюд для большого количества рабочих за короткий промежуток времени;

  • соответствие санитарным, экологическим и противопожарным нормам;

  • возможность оснащения всем необходимым оборудованием и подключением к коммуникациям;

  • удобство эксплуатации. 

Еще одним достоинством столовой бытовки является возможность взять ее в аренду. После окончания строительных работ фирма приедет на объект и осуществит вывоз объекта (детали уточняются заранее). Поэтому контейнер не придется фиксировать в балансе фирмы. 

Type caption for image (optional)


Где заказать бытовку для организации питания?

Чтобы объект соответствовал всем требованиям, необходимо обращаться только в проверенные компании. БОН-ГРУПП предлагает производство и аренду бытовок в Москве и Московской области с предоставлением полного комплекса услуг. К преимуществам относятся:

  • оперативная доставка на локацию и монтаж (логистические услуги заказываются отдельно);

  • использование высококачественных материалов;

  • возможность полной комплектации столовой бытовки всем необходимым, а также подключение к коммуникациям;

  • доступные цены на все сроки аренды;

  • обеспечение надежного уровня тепло- и звукоизоляции;

  • разделение бытовки на модули необходимого типа и площади;

  • подбор конструкции для конкретной местности, количества человек, длительности эксплуатации, сезона и по другим критериям. 

Мы тщательно осматриваем каждую бытовку перед отправкой, регулярно проводим ремонтные работы и обслуживание. Менеджер по телефону поможет подать заявку и заполнить документы, ответит на все вопросы. Для заказа аренды вы можете связаться с нами также другими удобными способами. 


Назад в блог