Размеры бытовок и дополнительные требования к параметрам


Бытовки – это мобильные конструкции, которые используются для проживания работников, хранения инструментария и материалов, размещения товаров, организации столовой или санузла, а также прочих целей. Несмотря на простоту решения, к бытовкам также предъявляются определенные требования, и размеры не являются исключением. 

Стандартная размерная линейка бытовок

Во время строительства бытовок производители придерживаются определенных стандартов, представленных следующими габаритами:

  • высота – 2,4 м;

  • длина – 6 м;

  • ширина – 2,4 м. 

При этом важно, чтобы вес также соответствовал нормам и был заранее рассчитан, так как бытовки являются именно мобильными конструкциями, и должны легко транспортироваться и устанавливаться при помощи спецтехники. Необходимо правильно подобрать транспорт и кран с определенной грузоподъемностью. Средний весовой показатель составляет 1,5-2 тонны. 

Прочие размерные решения

Можно выделить также несколько других размерных решений, которые близки к стандартным требованиям:

  • Металлическая конструкция. При весе от 1,2 тонны – 6х2,4х2,4 м, вес завист от комплектации бытовки.

  • Деревянное изделие. Средний вес составляет 1,5 тонны, размеры 6х2,4х2,4 м.

  • Бытовка с обшивкой из сэндвич-панелей. Распространенные размеры 6х2,4х2,4 м. 

Эти параметры, а также другие размерные значения возможны в том случае, если делать заказ у конкретных предприятий, которые также подготовят необходимый транспорт для доставки и предложат другие услуги под ключ. 

Дополнительные требования к параметрам

Помимо общих габаритов, есть также другие нюансы, на которые стоит обратить внимание еще на этапе проектирования мобильного решения:

  • в составе металлического каркаса должен быть швеллер с параметрами 100х50х3 мм и гнутый угол 90х90х3 мм;

  • вес конструкции должен находиться в пределах от 1,2 до 3 тонн, но оптимальным показателем считается 1,5-2 тонны;

  • толщина утеплителя зависит от выбранного материала и должна составлять 5-10 см;

  • наружная отделка является обязательной для любой конструкции с целью защиты от воздействия внешних факторов;

  • для основания пола используется доска толщиной не менее 25 мм с дальнейшей укладкой напольного покрытия;

  • внутренняя отделка необходима для создания комфортных условий для проживания, хранения, прочих целей;

  • стандартный размер оконного проема составляет 80х80 см.

Остальные характеристики подбираются по габаритам и другим параметрам. При этом учитывается цель дальнейшего использования бытовки. 

Выбор размера в зависимости от назначения

Габариты, вес и прочие параметры бытовки подбираются в зависимости от цели использования мобильной конструкции, особенностей места установки, длительности эксплуатации и прочих критериев. В большинстве случаев блок-контейнер выполняется с универсальными параметрами, с возможностью изменения наполнения по желанию заказчика. Но, в некоторых случаях именно на размеры стоит обратить особое внимание.

Проживание строителей, сезонных рабочих

Ширина и высота соответствуют стандартам, но, длина меняется в зависимости от количества человек, которые будут постоянно проживать в бытовке определенный промежуток времени. Предварительно рассчитывается необходимое количество кроватей, а также прочей мебели и техники. К примеру, для бригады до 6 человек может понадобиться бытовка длиной 6 метров, чтобы вместить все необходимое для создания комфортных условий проживания рабочих.

Охранный пост

Бытовки нередко используются для организации КПП. Так как на охранном посту часто находится всего 1-2 человека, который контролирует технику и осуществляет управление в сидячем положении, подойдут контейнеры с параметрами 3х2,4х2,4 м (также есть и более компактные решения, к примеру, КПП 1,5х1,5 м). 

Хранение строительных материалов, оборудования, инвентаря, товаров

Как и в случае с вариантами для проживания, размеры подбираются в зависимости от количества вещей, которые требуют хранения, а также их фактических объемов. К примеру, для крупного оборудования понадобятся бытовки с увеличенными параметрами длины, ширины и даже высоты. Для штучного товара предварительно определяется количество стеллажей, необходимых для установки. 

Офисы и прорабские 

Зачастую размеры подбираются для 1-2 человек, а также офисной системы с документами. Если речь идет о прорабских бытовках, допускается наличие дополнительных модулей, к примеру, компактной кухни. Организация зависит от целей использования: для приема посетителей подбирается одна конструкция, для работы инженерного персонала – другая. 

Другие решения

Для хозяйственных построек, медпунктов, гардеробных, столовых, санузлов, душевых и прочих целей также необходим точный расчет бытовок. Зачастую для этих целей подходят модели со стандартными параметрами. Но, если есть какие-либо особые условия, стоит провести более тщательные условия. К примеру, если столовая будет работать полгода, и каждый день обслуживать до сотни человек, требуется увеличенная бытовка (например, модульное здание, которое состоит из нескольких стандартных блок-контейнеров) с возможностью не только выдачи, но и приготовления пищи, хранения продуктов питания.




Назад в блог