Особенности организации водоснабжения в бытовке

Многофункциональные, мобильные, комфортные бытовки уже давно перестали быть просто объектом для хранения, а превратились в полноценные жилые помещения, гардеробные, санузлы и даже кухонные блоки. Для того чтобы обеспечить полноценную эксплуатацию помещения, необходимо правильно подключить все коммуникации. И особое внимание нужно уделить именно сантехнике. 

Особенности сантехники в бытовке

Наличие в блок-контейнере современных элементов сантехники стало реальным благодаря инженерным решениям и профессиональному подходу к выполнению поставленной задачи. Важно, чтобы монтажом занимались только опытные специалисты, так как есть нюансы, пренебрежение которыми могут в разы снизить эффективность установки, уровень комфорта, забрать лишнее пространство или быстро выйти из строя. 

Предварительно составляется подробная схема водоснабжения и канализации, которая базируется на техническом паспорте объекта и особенностях локации, где будет выполнена установка бытовки. После этого подбирается сантехника, которая соответствует спецификации и требуемым параметрам работы. Если есть возможность подключения к центральным коммуникациям, это обязательно учитывается (только в том случае, когда бытовка будет использоваться более длительный период времени). 

Варианты осуществления подключения

Выполнить организацию водоснабжения и канализации можно в любых условиях благодаря наличию мобильных, автономных решений. Есть варианты для города и расположения за его пределами, в полевых условиях. При подводке магистральным способом требуется наличие соответствующих линий в непосредственной близости от бытовки. В ином случае, это возможно только при использовании вспомогательного оборудования. 

Что касается автономного подключения водоснабжения, оно осуществляется с использованием насосных станций, которые подключаются к колодцу или скважине. Если нет такой возможности, рекомендуется заранее продумать поставку воды для питья и технических нужд. При этом емкости должны размещаться таким образом, чтобы быть защищенными от воздействия солнечного света, но, находится в непосредственной близости от сантехнического оборудования. 

Как правильно выбрать сантехнику для бытовки?

Для бытовок в большинстве случаев подбирается специальная сантехника, которая подходит по функциональности и габаритам, а также соответствует конкретным условиям эксплуатации. Если площадь позволяет, допускается использование стандартных бытовых изделий, включая раковины, душевые кабины, унитазы и прочее. 

Что касается организации системы водоснабжения и подключения сантехники, рекомендуется отдать предпочтение полипропиленовым трубам. При этом они должны быть правильно защищены от нагрузок и постоянной влаги, утеплены для предупреждения образования конденсата. Участки вокруг них тщательно изолируются, чтобы продлить срок службы материалов бытовки. Для внутренней отделки используется керамическая плитка или ПВХ панели. Розетки снабжаются защитными элементами. 

Характеристики инженерных систем

В том случае, если бытовка будет использоваться длительный период времени (к примеру, год и более), все трубы располагаются на глубине ниже точки промерзания грунта. Кроме того, требуется позаботиться об их дополнительном утеплении. Тип утеплителя и его толщина подбираются в зависимости от наружных условий, особенностей климата и прочих факторов. 

Если вода хранится в резервуарах, емкости можно установить на крыше бытовки, снабдив их защитными козырьками. Это обеспечит постоянный напор воды и позволит значительно сэкономить пространство. Для зимнего периода система снабжается нагревательными элементами, препятствующими образование ледяной корки. 

Нюансы монтажа сантехники в бытовке

Помимо правильного выбора всех элементов водоснабжения и сантехники, требуется заранее подготовить помещение. Вся отделка должна быть устойчивой к влаге, образованию грибка, гниению, отличаться простотой ухода и обслуживания. Каркас проходит дополнительную обработку гидрофобными средствами. Гидроизоляционная обработка позволяет избежать появления коррозии на металлических элементах и продлить срок службы бытовки. 

Компания БОН-ГРУПП предлагает аренду и продажу бытовок под ключ с предоставлением полного комплекса услуг. При необходимости вы можете заказать не только подключение сантехнических узлов, но и полную комплектацию объекта всем необходимым оборудованием. Наши мастера обладают большим опытом работы с бытовками разных типов и размеров. Стоимость рассчитывается предварительно нашим специалистом. Для получения консультации свяжитесь с нами по телефону или другим удобным для вас способом.




Назад в блог