Особенности летних бытовок: отличия и планировки

Для создания комфортных условий внутри строительной бытовки важно, чтобы используемые материалы, планировка и другие особенности соответствовали сезону эксплуатации мобильного объекта. Летние вагончики имеют облегченную конструкцию и обеспечивают надежную защиту от высоких температур и прямых солнечных лучей, постоянный воздухообмен.

Характеристики летней бытовки

Для летней бытовки основным требованием является поддержания внутри оптимальной температуры. Основными особенностями летних построек являются:

  • качественная гидроизоляция крыш и проемов;

  • отсутствие тамбура и минимальное количество внутренних перегородок;

  • проектирование системы вентиляции и кондиционирования;

  • наличие достаточного количества окон;

  • использование небольшого количества теплоизоляции;

  • наличие форточек, которые можно открыть в любой момент;

  • применение дышащих отделочных материалов;

  • защита крыши от перегрева и возможность установки козырька для защиты от солнца.

Все вышеперечисленные характеристики являются обязательными для летней бытовки. Кроме того, важно постоянно контролировать уровень воздухообмена при высокой наружной температуре. Поэтому важно выбрать модель блок-контейнер, адаптированный к жаркому сезону и условиям использования. Также следует обращаться к проверенным производителям, предлагающим решения, отвечающие всем нормам.

Назначение летних блок-контейнеров

Блок-контейнеры с летней конструкцией могут использоваться для разных целей. Например, работникам нужна соответствующая мебель для комфортного проживания и полноценного сна, а полки и ящики применяются для хранения принадлежностей и инструментов. Во всех случаях внимание уделяется функциональности и безопасности эксплуатации. Можно выделить несколько основных назначений летних вагончиков:

  • установка во время сезонных работ;

  • временное или длительное проживание работников;

  • организация санузла, душевой;

  • оснащение крытого хранилища;

  • оборудование пункта охраны, аварийной станции, технического помещения и прочих объектов;

  • использование бытовки в качестве садовой комнаты на даче или возле другого частного строения;

  • хранение строительных материалов, инструментов, инвентаря с защитой от погодных условий и злоумышленников. 

Летние бытовки не являются стационарными постройками, поэтому их не нужно регистрировать как самостоятельные объекты. Кроме того, можно подобрать вариант с оптимальной комплектацией или заказать дополнительное оборудование под конкретное назначение. К контейнерам подведены все коммуникации. Такие бытовки имеют уменьшенный вес, так как нет дополнительного слоя пола, теплоизоляции, пристроек, перегородок и т.д.

Варианты планировок

Стандартный вагончик представляет собой обычную конструкцию без перегородок, тамбурных помещений и других дополнительных элементов. Именно такой вариант является отличным решением для лета, так как нет ничего лишнего, что может препятствовать качественному воздухообмену. При необходимости используются облегченные перегородки, которые разделяют бытовку на две части в виде ширмы. В тамбурах необходимости нет, так как не нужно защищать комнату от холода. 

Полураспашонка

Он служит для создания более комфортных условий для работников, временного жилья для прораба и его помощника, для разделения пространства на мужские и женские комнаты. Внутри есть встроенные перегородки, что позволяет получить две отдельные комнаты с общим входом.

Двухэтажные бытовки

Контейнеры складывают друг на друга с использованием армированных металлических профилей. Большинство проектов доставляются на территорию объекта практически готовыми к дальнейшей эксплуатации. Для перемещения между этажами устанавливают металлическую лестницу.

Двойная конструкция

Такие бытовки применяются в том случае, когда нужно разместить большое количество работников на одной локации. Наиболее функциональный и удобный вариант – установить бытовки буквой «Г», объединив их общим входом. Также данный вариант может использоваться в том случае, если нужно соединить жилую часть с санузлом, столовой, охранным пунктом, мастерской или другими функциональными объектами. 

Модули отличаются расположением дверей и окон. Как уже говорилось выше, важно, чтобы в блок-контейнере было достаточное количество окон с форточками, и они снабжаются москитными сетками для дополнительного комфорта. Стеклопакеты также отличаются качеством и подбираются в зависимости локации. Если летняя бытовка установлена на частной территории, или ее нужно защитить от постороннего доступа, на окнах устанавливаются решетки или ролеты с замками.

Требования к внутренней и наружной отделке

При выборе отделочного материала для наружных стен летнего блок-контейнера следует учитывать следующие требования:

  • блок-контейнер изготовлен из металла, который склонен к расширению и сжатию под действием температур, поэтому отделка также должна демонстрировать адаптивность;

  • под действием высоких температур деревянная отделка может быстро прийти в негодность, поэтому если и выбирать данный вариант, то только с надежными защитными средствами;

  • панельные пластиковые материалы больше подходят для санузлов и столовых, чем для жилых помещений, поскольку они стойкие к влаге, но не обеспечивают должный уровень воздухообмена;

  • отделочные материалы должны быть стойкие к воздействию повышенных температур, насекомым, грызунам, которые активны именно в летний период времени.

Чтобы убедиться в надежности, безопасности и качестве бытовки, а также ее соответствии требованиям, рекомендуется обратиться к специалистам. Летние бытовки могут быть совершенно нефункциональными, если хотя бы один из пунктов не соответствует сезонным требованиям. Кроме того, несмотря на облегченность конструкции, она должна полностью соответствовать своему назначению и защищать от различных внешних факторов.




Назад в блог