Особенности гидроизоляции бытовок

Бытовки – это мобильные строения, которые используются не только для хранения строительных материалов и оборудования, но и для проживания рабочих, организации полноценного склада или мастерской, обустройства столовой, санузла и прочих объектов. Быстровозводимые строения могут быть использованы на разных локациях и в любой сезон, если правильно провести гидроизоляцию конструкции. 

Зачем требуется защита от влаги?

При отсутствии должной изоляции в стенах и перекрытиях быстро образуется грибок. Сырость не только разрушает материалы и дает неприятный запах, но и оказывает негативное влияние на здоровье человека, является причиной множества болезней. После появления первых очагов плесени и сырости болезнетворные микроорганизмы начинают развиваться с удвоенной скоростью, и бытовка быстро станет непригодной к использованию в любых целях. 

Помимо санитарно-гигиенических проблем, вызванных накоплением влаги, начинаются проблемы со стенами, полом, потолком и даже оконными и дверными проемами. Даже металлические каркасы начинают окисляться, утеплитель теряет свои первоначальные качества, а в дереве развивается гниль, насекомые. 

Внутреннее наполнение также страдает от отсутствия правильной гидроизоляции. Длительное превышение влаги приводит в негодность проводку бытовки, выводит из строя розетки, электроприборы. На всех поверхностях, включая кровать, появляется неприятный конденсат, что приводит к резкому ухудшению условий проживания и хранения. 

Материалы для гидроизоляции бытовки

Для обеспечения должного уровня гидроизоляции производители бытовок используют специальные материалы, эффективность и качество которых уже проверены на практике. При этом процесс отличается от того, который используется для обычных домов и прочих строений, так как блок-контейнер – это облегченная конструкция без кирпичей, бетонных блоков и прочих «тяжелых» каркасов. Можно выделить несколько основных средств для поверхностной изоляции объекта. 

Пропитки на композитной основе

Минеральные и натуральные масла активно использовались для внешней гидроизоляции бытовок. Современные решения представлены олигомерными средствами на основе эпоксидных, силиконовых, акриловых или других высокомолекулярных соединений. Благодаря своим свойствам, пропитки активно заполняют все поры, включая мелкие, создавая защитный слой от проникновения влаги. 

Битумная мастика

Универсальное средство для гидроизоляции, которое хорошо работает на разных поверхностях. Композитный битум смешивается с полимерами, за счет его после нанесения образуется плотная пленка, не пропускающая влагу. Но, при ее повреждении требуется повторная обработка бытовки. 

Минеральные обмазочные составы

Используются преимущественно для деревянных каркасов, но могут использоваться и для металла. Минеральные вещества после высыхания образуют кристаллы, которые препятствуют проникновению влаги. 

Рулонные средства

Гидроизоляционные материалы рулонного типа представляют собой полиэфирный материал или стекловолокно, на поверхность которого наносится полимерная смесь с битумом. Чтобы повысить эффективность защиты, дополнительно может использоваться минеральная обмазка. Наружный слой представлен в виде плотного слоя для защиты от загрязнений. Чаще всего используются для гидроизоляции крыши, но также подходят и для пола. 

Мембранные решения

Современный и дорогостоящий вариант теплоизоляции, который обладает высокой эффективностью, позволяет создать в блок-контейнере комфортный микроклимат, поддерживает естественный воздухообмен. Пленки мембранного типа могут использоваться для изоляции бытовки внутри и снаружи. Препятствуют образование конденсата. 

При выборе способа внешней гидроизоляции важно оценить особенности климата локации, где будет размещена бытовка. Если влажность повышена, нередко используется комбинированная защита. Особое внимание нужно уделить данному вопросу, когда постройки используются для длительного проживания: важно, чтобы внутри поддерживались оптимальные показатели микроклимата. 

Особенности внутренней гидроизоляции

Во время внутренней отделки бытовки также проводится тщательная изоляция поверхностей. В первую очередь, защищается пол, еще на этапе возведения конструкции. Далее проводится обработка стен и крыши. Важно использовать качественные материалы, которые выдерживают высокую влажность без деформаций, повреждений и прочего. Кроме того, они должны стойко переносить постоянную эксплуатацию бытовки без нарушения слоя. 

Внутренняя гидроизоляция выполняется для следующих целей:

  • защита стен, пола и крыши от промерзания;

  • предотвращение накопления конденсата и сырости;

  • поддержание оптимального микроклимата помещения;

  • продление срока службы материалов и их защита от преждевременного износа. 

Гидроизоляция бытовки требует грамотного подхода, а также соблюдения всех правил во время ее реализации. Поэтому, если требуется арендовать или купить качественный блок-контейнер, следует обращаться только к проверенным производителям, которые используют надежные и проверенные материалы.




Назад в блог