Основные виды бытовок: материалы, конструкции, особенности

На каждой строительной площадке необходимо место для хранения инструментов и , защищенное от непогоды, а также, если это необходимо, временное жилье для рабочих. При этом важно, чтобы оно было теплым и комфортным, закрывалось на ключ для защиты от воров, а также отличалось максимальной мобильностью и функциональностью.

Type caption for image (optional)


Чтобы избежать лишних затрат на строительство временных сооружений, лучше всего арендовать бытовку. Компании, которые профессионально занимаются их производством, предлагают большой выбор решений из разных материалов, необходимой площади, типа и комплектации. После завершения строительства достаточно закончить действие договора аренды, а не думать, куда увезти уже ненужный блок-контейнер. 

Виды бытовок по назначению

Конструкция каждого типа бытовки продумана и рассчитана в соответствии с целью ее использования. К примеру, для проживания рабочих понадобится правильная меблировка, а для хранения материалов и инструментов – полки и ящики. В любом случае, на первый план выходят функциональность и безопасность эксплуатации. Блок-контейнеры применяются для следующих целей:

  • организация складского помещения или защищенного места для хранения;

  • оборудование поста охраны, контрольного поста, медпункта, котельной, насосной станции, компрессорной и реализация прочих технических решений;

  • обустройство садового сарая;

  • хранение стройматериалов;

  • сельскохозяйственная сфера;

  • место для временного или длительного проживания рабочих;

  • санитарно-технические помещения, сушка;

  • место для хранения оборудования с целью защиты от кражи, непогоды, прочих факторов. 

Бытовки не относятся к стационарному типу построек, поэтому их не нужно регистрировать как отдельный объект. Кроме того, при аренде данного решения можно выбрать вариант с оптимальной комплектацией либо заказать дополнительное оснащение для конкретной цели использования. Подводятся все коммуникации, есть отопление на зимний период времени. Благодаря этому конструкция является универсальной в применении и активно применяется в различных сферах деятельности. 

Используемые материалы

Бытовки могут изготавливаться из дерева или металла. Вариант подбирается в зависимости от расположения объекта, условий эксплуатации, а также индивидуальных предпочтений заказчика. 

Металлические решения

В основе конструкции –U-образный швеллер, который является типичным для постройки данного типа. Прочная и долговечная конструкция имеет высокую степень огнезащиты. Листы профнастила крепятся к собранной металлоконструкции бытовки. Для внутренней отделки используется ЛДСП, пластиковые детали, вагонка и прочее. Можно выделить две основных разновидности конструкции.

Стандарт

Мобильные блок-контейнеры легко передвигаются при необходимости. Внутри они могут иметь свободную планировку, либо перегородки, планировку по типу «распашонка». Для наружного покрытия применяются листы профнастила класса С-8 или С-20. 

Прочие

Для пункта охраны, видеонаблюдения, небольшого склада подойдут бытовки меньше по размеру. При этом внутри не используются перегородки, остается свободная планировка. Небольшие размеры не влияют на качество наружного и внутреннего покрытия, дизайна и теплоизоляции.

Бытовки из дерева

Преимущественно используются для сезонных работ, дачных участков, длительного строительства крупных объектов за пределами города, лесных работ и прочего. По типу планировки могут быть распашонками и односекционными. 

Распашонки

Бытовка разделена поперечным коридором на две отдельные половины, что увеличивает функциональность объекта. Армированный каркас производится из профилированной доски. Есть угловые стойки, обвязки, лаги, дверные и оконные проемы для максимального комфорта эксплуатации.

Односекционные

Общая полезная площадь внутри бытовки соответствует единому пространству. Доступные размеры по длине составляют от 1,5 до 6 метров. Стандартный каркас состоит из бруса 50х50 с окнами и входной дверью.

Наружная обшивка может выполняться из вагонки, имитации дерева, сруба, для внутреннего обустройства применяется ДВП и ЛДСП. Если бытовка используется в холодное время года, особое внимание уделяется утеплению. Между деревянным каркасом и внутренней обшивкой строго по технологии укладывается паро-, водо- и теплоизоляция. Также утепляется пол и потолок. Основой конструкции для зимних построек является сплошной брус большего сечения.

Разновидности по технологии сборки

Можно выделить несколько типов конструкций бытовок по виду сборки, которые отличаются рядом характеристик. 

Деревянные щитовые конструкции

Каркас производится из деревянных брусьев и обшивается фанерой, ДСП, ДВП или вагонкой. Для изоляции применяется минеральная вата или разные виды утеплителей. Чаще всего используются в качестве мастерской или складского помещения. Утепленные, укомплектованные решения позволяют использовать бытовку как сарай, летнюю кухню, место для отдыха. 

Малый вес конструкции делает ее максимально мобильной. Несмотря на отменные показатели мобильности и доступную стоимость, данный тип бытовок является наименее популярным из-за плохих показателей теплозащиты, изоляции, не слишком прочной отделки. 

Каркасные решения

В деревянных конструкциях для возведения каркаса используется брус с сечением не менее 5 см. Обязательно наличие утеплителя на стенах, полу и крыше. Можно использовать для сезонного проживания, хранения, бытовых нужд. При усиленной конструкции их можно использовать в качестве гостевого дома, технического помещения, котельной или насосной станции (если сделать внутреннюю отделку и герметизацию для обустройства санузла и душевой).

Каркасные бытовки более крепкие, хорошо изолированные и изготовлены из высококачественных материалов. При этом они примерно в два раза дороже деревянных щитовых конструкций, а также отличаются меньшей мобильностью из-за своего веса.

Усиленный деревянный каркас из бруса

Стены данного вида бытовок состоят из деревянных брусьев минимальной толщиной 10 см с качественной изоляцией. Полы и потолки дополнительно утеплены, а древесина специально обработана для защиты от влаги и насекомых, повреждающих дерево.

Для усиленного объекта используется более крепкая и качественная древесина. Постройки отличаются высоким качеством природной отделки и экологически чистыми материалами. Это отличный вариант для устройства сезонного жилья для рабочих и выполнения ряда других задач в разные сезоны. Минусом является высокая стоимость (включая аренду) и ограниченная мобильность из-за большого веса.

Металлические каркасные бытовки

Для сборки несущего каркаса используется деревянный брус, который снаружи обшивается профнастилом. Внутренняя отделка выполнена из вагонки. Стены обязательно идут с утеплителем толщиной не менее 5 см.

Бытовки имеют прочную и крепкую структуру с хорошей внутренней отделкой. Подходят для проживания работников, хранения, обустройства пункта охраны и прочих целей. Достаточно мобильные и простые в эксплуатации, для аренды доступно множество вариантов комплектации.

Усиленные блок-контейнеры из металла

Имеют сплошную конструкцию из профилированного металла, металлический корпус и усиленную изоляцию. Они характеризуются качественной внутренней отделкой и хорошими показателями изоляции. Благодаря своим техническим характеристикам их можно использовать в течение всего года. Они имеют самую высокую стоимость из всех моделей, но, пользуются большим спросом на крупных объектах.

Бытовки модульного и сдвоенного типа

Производятся не только обычные, но и нестандартные варианты бытовок. Если нужен объект для хозяйственных нужд, дополнения туристической базы, организации мастерской, усиленного охранного пункта, обустройства просторного склада не обойтись без данных вариантов конструкции. В любом случае, стоимость покупки или аренды такого временного сооружения будет ниже строительства постоянного здания.

Двухэтажные решения

Двухэтажные модульные бытовки построены на металлическом каркасе. Прежде всего, под устройство необходимо установить ленточный фундамент. Большинство конструкций доставляют на участок практически готовыми к эксплуатации. В комплект входит деревянная лестница, которая позволяет перемещаться между этажами.

Двойные варианты

Двойная конструкция увеличивает полезную площадь вдвое, основание составляет сплошной деревянная распашонка или бытовка с одной секцией. Наиболее привлекательные и функционально удобные конструкции напоминают букву «Г». Такие решения хорошо утепляют минеральной ватой, дополняют отделкой из ДВП, ДСП и вагонки. 

Перед выбором необходимо точно определиться с целью применения, требованиями к конструкции, условиями и длительности эксплуатации. Чтобы не ошибиться, рекомендуется предварительно получить консультацию специалиста компании, в которой будет осуществляться заказ на покупку или аренду.

Назад в блог