Основные отличия металлических и деревянных бытовок

Перед покупкой или арендой бытовки для любых целей необходимо определиться с ее основными параметрами. В первую очередь, важно выбрать материал, из которого будет изготовлена конструкция. Наибольшим спросом пользуются металлические и деревянные бытовки, которые отличаются не только внешним видом, но и эксплуатационными характеристиками. 

Характеристики металлических бытовок

Несмотря на то, что оба материала имеют свои достоинства и недостатки, металл все же является более популярным и предпочтительным по ряду параметров и технических характеристик. Для производства используются гнутые швеллера и угловые профили, которые соединяются между собой при помощи сварочных швов и специальных крепежных элементов. Готовая рама получается устойчивой, прочной, стойкой к различным внешним факторам. 

Так как конструкция бытовки не является цельной, итоговый вес соответствует всем необходимым стандартам, что обеспечивает мобильность конструкции. Обшивка осуществляется с использованием профилированных стальных листов, которые не деформируются и не поддаются коррозии благодаря правильной защите. К преимуществам таких бытовок относятся:

  • высокие показатели стойкости к воздействию внешних факторов;

  • необходимая жесткость и прочность;

  • пожарная безопасность;

  • стойкость к насекомым, грибкам и плесени;

  • отсутствие деформации вследствие температурных перепадов или влаги;

  • не имеет эффекта старения;

  • не поражается грызунами;

  • простота сборки, транспортировки и эксплуатации;

  • вариативность конструкций. 

Одним из преимуществ также является возведение бытовок с несколькими ярусами, так как модули достаточно устойчивые и могут устанавливаться друг на друга. Такой вариант позволяет даже в ограниченном пространстве создать необходимое количество места и комфортные условия с рациональным использованием выделенной площади. 

К недостаткам металлических бытовок используется больший вес, чем у дерева, но, в пределах нормы. Поэтому плотные, массивные контейнеры перевозятся при помощи специального транспортного средства, включая кран-погрузчик. Кроме того, необходимо правильно выполнить обработку металла, чтобы защитить его от коррозии и различных факторов воздействия. 

Характеристики деревянных бытовок

Для изготовления бытовок из древесины используется жесткий брус. Из-за своих характеристик и меньшей стойкости, в сравнении с металлом, такие контейнеры больше подходят для хранения инвентаря или товаров, кратковременное проживание в теплые сезоны. Можно выделить несколько преимуществ деревянных построек:

  • сравнительно небольшой вес;

  • простота сборки и транспортировки;

  • доступная стоимость изделий;

  • эстетичный внешний вид. 

Недостатков в таких конструкциях больше, чем в металлических бытовках. В первую очередь, любая древесина, независимо от ее породы, сорта, обработки поддается гниению, старению, износу, даже если правильно нанести все необходимые защитные средства. Кроме того, требуется тщательная обработка антипиренами, так как деревянные бытовки являются пожароопасными и быстро сгорают. Также в волокнах могут завестись вредоносные бактерии, насекомые, грызуны. 

Отличия металлических и деревянных бытовок

Каждый из объектов имеет определенные конструктивные различия, которые определяют дальнейшие цели и условия использования блок-контейнеров. 

Каркас

Для вариантов из дерева применяется брус прямоугольной формы с сечением 40х50 мм. Варианты из металла изготавливаются из уголков и профилей, которые формируют прочный и надежный стальной остов. 

Дополнительная обработка

Металлические стены не требуют использования веществ, которые обеспечат пожарную безопасность или обеспечат защиту от грызунов. Все это необходимо только для деревянных бытовок, подверженных данным проблемам. При этом обработка должна проводиться регулярно. 

Ремонтопригодность

Дерево лучше поддается обработке, восстановлению и ремонту, чем металл. Но, с обслуживанием второго варианта также нет проблем, если использовать правильные инструменты. 

Длительность эксплуатации

Металлические бытовки не требуют такого тщательного ухода и обслуживания, как дерево, обладают повышенной прочностью и не так требовательны к климатическим условиям. Дерево со временем начинает рассыхаться и приходить в негодность. 

Количество этажей

Деревянные блок-контейнеры могут иметь только один этаж, так как они не выдержат такую нагрузку, не говоря уже о состоянии кровли, которая даст уклон. С металлическими моделями нет таких проблем: их можно монтировать в несколько этажей, а также формировать полноценные модульные системы. 

Внутренняя обработка

Стандартный вариант для дерева – вагонка или панели. Металл внутри также может облицовываться вагонкой либо отделываться другим способом для создания комфортных условий (касается жилых типов). Укладка пола обязательна в обоих вариантах. 

Внешний вид

Изделия из дерева считаются более эстетичными и привлекательными. Но, если речь идет о рабочей локации или хранении, стоит выбрать модели из металла. Кроме того, современные производители выполняют отделку как внутри, так и снаружи, что уравнивает позиции обоих решений. 

Ценовой сегмент

Современные производители предлагают широкий ассортимент моделей разных размеров и конструкций с подбором оптимальной стоимости. Если говорить о покупке, металлические получатся дороже. Но, в плане аренды найти металлическую бытовку с нужными параметрами и предоставлением полного комплекса услуг гораздо легче. 

Деревянные бытовки больше подходят в качестве гостевого, садового дома, для оснащения дач, выполнения сезонных работ в подходящих для данного материала условиях. В остальных случаях лучше всего подойдут металлические конструкции, которые являются универсальными, прочными, долговечными и стойкими к различным факторам.





Назад в блог