Основные отличия летних и зимних бытовок

Бытовки – это современные мобильные решения, которые можно использовать для проживания и хранения круглогодично. Производители предлагают варианты с разными характеристиками, при этом чаще они отличаются по сезону применения. К примеру, некоторые модели обеспечивают тепло и комфорт в зимнее время, а другие активно используются для летнего проживания. 

Основные конструктивные отличия

Стандартные модели бытовок зачастую используются для теплых сезонов, так как не требуется дополнительных решений для борьбы с холодами. Внутри большого помещения нет разделений, оконные и дверные проемы стандартные. Если нужен контейнер с несколькими комнатами, предлагаются распашонки с общим коридором. Можно выделить ряд существенных отличий комплектации летних и зимних бытовок: 

  • в зимних моделях более толстые слои утеплителя (в летних изоляция может отсутствовать);

  • в бытовках для холодной погоды электропроводка защищается от переохлаждения и ее больше, так как требуется подключение отопительного оборудования;

  • система отопления является обязательной для зимы;

  • летние современные бытовки снабжаются сплит-системами для охлаждения и вентиляцией. 

Это только несколько отличий, на которые стоит обратить внимание. Если планируется использовать бытовку в условиях мороза, предлагаются модели с полноценным тамбуром, который будет препятствовать проникновению холодного воздуха в помещение. Также здесь размещается небольшой гардероб для верхней одежды и обуви, чтобы не нести снег и влагу в жилую часть бытовки. 

Наличие изоляции

Гидроизоляция является обязательной для любого типа бытовок, так как влага оказывает разрушающее воздействие и является причиной образования сырости, плесени. Что касается теплоизоляции, здесь требования отличаются. Для летних контейнеров применяется минимальная теплоизоляция, либо она вообще отсутствует, если речь идет об эксплуатации в жаркие месяцы. А зимой утепление должно быть полноценным, поддерживать оптимальный микроклимат внутри помещения, предотвращать промерзание конструкции. 

Материал теплоизоляции, а также его толщину выбирают в зависимости от назначения бытовки, а также климатических условий, в которой она будет использоваться. Минимальное значение толщины составляет 5 см, но, лучше увеличить данный показатель, чтобы избежать образования «мостиков холода». Для оконных и дверных проемов используются специальные уплотнители. Кроме того, двери и окна в зимних моделях толще и плотнее. 

Внутреннее наполнение

В зимних блок-контейнерах всегда есть отопительная система, которая позволяет поддерживать комфортную температуру даже в морозы. О размещении топки или электрического оборудования думают заранее, еще на момент проектирования контейнера и выбора расположения проводки, вентиляции. Это также важно учесть при делении бытовки на функциональные зоны. Поэтому для зимы часто используются более просторные конструкции, с кабелем большего сечения для надежности. К летним бытовкам таких требований не предъявляется. 

Если летняя конструкция используется для длительного проживания строителей или сезонных рабочих, будет эффективным установка сплит-системы для охлаждения воздуха и обеспечения качественной вентиляции. Но, кондиционер не является полноценной заменой отопления в зимний сезон. 

Другие особенности зимних бытовок зависят от выбранной системы отопления. Как уже говорилось выше, для электрических приборов типа конвектор требуется усиленная проводка с хорошей защитой от влаги и внешних факторов. Буржуйка или другой вид печи требует организацию герметичного дымохода. А для газовых систем снаружи предусматривается место для установки и подведения газового баллона. 

Особенности зимней бытовки

Конструкции для зимы более сложные и требовательные, так как важно защитить материалы, внутреннее наполнение и людей, которые проживают, от воздействия морозов. Ключевыми особенностями зимних сооружений являются:

  • сложная система утепления всех поверхностей;

  • усиление каркаса;

  • установка тамбура;

  • использование двойных стеклопакетов и дверей;

  • настилание пола в два ряда;

  • герметизация крыши и проемов;

  • отделение жилой площади от вспомогательных комнат;

  • обустройство отопительной системы;

  • возможность альтернативного отопления в случае отключения света и т.д. 

Для летних бытовок все вышеперечисленные особенности не являются обязательными. Более того, они могут только препятствовать правильному воздухообмену в условиях высоких температур снаружи. Поэтому важно подобрать модель блок-контейнера, которая будет соответствовать сезону и условиям использования. Кроме того, стоит обращаться к проверенным производителям, которые предлагают решения, соответствующие всем нормативам.




Назад в блог