Металлическая или деревянная бытовка: какой вариант лучше?


Современные производители предлагают бытовки из дерева и металла с разными эксплуатационными характеристиками, планировкой, вариантами отделки и прочими характеристиками. Но, для длительной эксплуатации, строительных целей или для использования в особых климатических условиях чаще всего выбираются блок-контейнеры из металла. Это обусловлено отличием материалов и их техническими характеристиками. 

Отличия деревянных конструкций

Для производства данного типы бытовок используется брус. Благодаря своим свойствам и особенностям эксплуатации, такие применяются для работ в летний период времени или для кратковременного использования. Бытовки из древесины имеют ряд преимуществ:

  • простота монтажа и перевозки;

  • отличная цена;

  • относительно небольшой вес;

  • привлекательный дизайн.

Тем не менее, такие конструкции имеют больше недостатков, чем достоинств. Во-первых, любое дерево, независимо от вида, качества и обработки, подвергается старению, разрушению, начинает гнить, даже если регулярно проводить комплексную обработку. При этом нужна тщательная пропитка антипиренами, так как бытовки из древесины легко воспламеняются. Кроме того, дерево плохо сохраняет тепло, нуждается в большем количестве утеплителей, привлекательно для насекомых. Поэтому предпочтение отдается металлическим блок-контейнерам. 

Чем отличаются бытовки из металла? 

Металл является более популярным материалом для производства бытовок благодаря его техническим характеристикам и эксплуатационным качествам. Для возведения каркаса используются холодногнутый металлический швеллер и уголки толщиной не менее 10 мм. Полученный каркас прочный, долговечный и устойчив к разным внешним факторам.

Итоговый вес металлической бытовки, как правило, соответствует требованиям и нормам для возможности перевозки их краном манипулятором с нагрузкой от 2 тонн и выше и длиной не более 6 метров, что гарантирует мобильность готового объекта и уменьшение издержек при транспортировке. Наружная отделка выполнена из профлиста толщиной не менее 0,8 мм, которые, благодаря соответствующей обработке, не поддаются деформации и коррозии. К достоинствам блок-контейнеров данного типа можно отнести:

  • отсутствие деформации из-за резких скачков температуры и влажности;

  • не возникает процесса старения материала;

  • простая транспортировка, многократная погрузка/разгрузка конструкции;

  • устойчивость к различным факторам;

  • высокие показатели прочности и жесткости конструкции;

  • высокий уровень пожаробезопасности;

  • устойчивость к биологическим воздействиям;

  • вариативность модулей;

  • ремонтопригодность (легкость восстановления отдельных элементов).

Данные решения весят несколько больше, чем деревянные конструкции, но показатели не превышают допустимые нормы, если соблюдать определенные требования к перевозке габаритных конструкций. Блок-контейнеры перевозятся с помощью специального транспорта, в состав которого входит кран для погрузки. 

Одним из важных преимуществ металлических моделей является возможность строительства многоуровневых решений для проживания рабочих, так как модули достаточно устойчивы и могут устанавливаться друг на друга. Такой вариант позволяет создать требуемое пространство и комфортные условия даже на небольшой площади при ее рациональном использовании.

Почему стоит выбрать блок-контейнер из металла? 

Металлические блок-контейнеры используются для проживания рабочих, хранения инструментов и оборудования, в качестве склада, пункта охраны, мастерской и для прочих целей благодаря ряду преимуществ.

Простота обслуживания

Металл не требует обработки от насекомых или дополнительной защиты от огня. Также он обладает ремонтопригодностью и долговечностью, не подвергается старению. Средний срок эксплуатации составляет 30 лет и больше при правильном обслуживании и регулярном уходе.

Стойкость к погодным условиям

Металлические бытовки не являются чувствительными к ультрафиолету, осадкам, ветру, влаге и перепадам температуры. При правильной изоляции и внешней отделке они прекрасно сохраняют тепло, обладают эстетичным внешним видом.

Этажные постройки

Контейнеры из металла могут иметь два этажа, так как они выдержат дополнительную нагрузку, включая кровлю. С их помощью можно собирать полноценные модульные системы на разных участках. Также  можно устанавливать отдельные изделия друг на друга до 3 ярусов, что позволяет значительно экономить пространство на объекте.

Устойчивость к деформациям

Металлические блок-контейнеры состоят из уголков и профилей, соединенных между собой при помощи сварки и специальных креплений. В итоге получается прочный и надежный стальной каркас.

Внутренняя отделка

Внутреннее пространство металлической бытовки можно отделать вагонкой, ПВХ-панелями, МДФ, ДСП и прочими материалами с отличными эстетическими и эксплуатационными качествами. Это касается также пола и потолка.

Выгодная стоимость

Современные производители предлагают широкий ассортимент моделей разных размеров по отличным ценам. Это касается не только приобретения, но и аренды. Сейчас гораздо проще найти бытовку из металла с необходимыми параметрами и предоставлением полного комплекса услуг.

Отличное оформление

Конечно, дерево является более привлекательным, но, только для определенных целей и небольшой период времени. Если речь идет о бизнесе или строительных целях, стоит остановить свой выбор на металлических моделях. Кроме того, современные изготовители предлагают множество вариантов внешней отделки для вариантов из металла.

Металлические блок-контейнеры отличаются прочностью, долговечностью и стойкостью к внешним воздействиям. Они защищены от разных воздействий, выглядят эстетично и современно. Благодаря компактным размерам можно выполнить установку на разных локациях для кратковременной или длительной эксплуатации.

Но, все эти преимущества возможны только в том случае, если сотрудничать с проверенными производителями и компаниями. В первую очередь, они должны соответствовать всем требованиям, чтобы в них могли проживать рабочие. Кроме того, необходима правильная обработка металла, чтобы оградить его от коррозии и различных воздействий.


Назад в блог