Материалы для обшивки бытовки внутри и снаружи

Обшивка бытовки внутри и снаружи необходима не только для декоративного эффекта, но и поддержания комфортных условий микроклимата помещения, а также защиты объекта от воздействия внешних факторов. При этом используются разные материалы, которые подбираются в зависимости от назначения вагончика и условий его эксплуатации. 

Материалы для внутренней обшивки

Самым простым решением для выполнения облицовки является использование древесных листовых материалов, которые отлично подходит для организации складского или жилого объекта с поддержанием необходимых параметров. Но, есть и более сложные, дорогие и современные решения. При выборе следует обратить внимание на следующие характеристики:

  • Способ отопления. Определенные материалы не выдерживают перепады температур или слишком сухой воздух, что может привести к их деформации. 

  • Влажность и климат. Если вагончик будет использоваться для жилых целей, важно, чтобы он выдерживал влагу, не накапливал конденсат. 

  • Длительность эксплуатации. Чем дольше бытовка будет находиться на объекте, тем лучше она должна быть защищена. 

Конечно же, внимание также уделяется стоимости материалов для внутренней отделки. К примеру, для проживания людей стоит выбрать решения подороже, которые отличаются безопасностью, гигиеничностью и эстетическими качествами. 

ДВП

Самый доступный и бюджетный вариант, который обладает декоративным эффектом. Древесно-волоконные плиты простые в эксплуатации, но не выдерживают большой нагрузки. Внешняя сторона гладкая, имеет приятную лицевую поверхность, при этом внутренняя может отличаться сетчатой структурой. 

Отдельно представлены более дорогие листы ДВП – оргалит, которые имитируют фактуру натуральной древесины или окрашены в определенный цвет. Средняя стоимость материала составляет 80 рублей за квадратный метр, но есть и другие варианты, которые зависят от степени твердости и плотности листов. Преимущество стоит отдать отделке с повышенной влагостойкостью. 

МДФ

Данный тип древесно-стружечных плит более прочный и долговечный, а также обладает определенным дизайном. Для внутренней отделки используется МДФ в виде панелей, отличающихся особой художественной ценностью. К примеру, более дорогие изделия могут имитировать ценные породы дерева, натуральный камень и даже классический кирпич. 

Крепление МДФ панелей осуществляется на деревянную обрешетку или металлические профили. Важно, чтобы каркас был предварительно обработан, как и сам облицовочный материал от воздействия влаги, насекомых, плесени и прочих факторов. Под панели можно выполнить укладку теплоизоляционного материала. 

Вагонка

Деревянные панели данного типа получаются путем специальной обработки обрезной доски. Помимо высоких эстетических характеристик, материал обладает следующими преимуществами: 

  • прочность и долговечность;

  • простота монтажа;

  • стойкость к влаге;

  • возможность дополнительной обработки;

  • высокие показатели шумоизоляции;

  • поддержание формы;

  • универсальность применения. 

Монтаж может осуществляться несколькими способами, в зависимости от особенностей объекта. Вагонка стоит гораздо дороже других отделочных материалов, а ее цена варьируется в зависимости от вида профиля, параметров досок и породы древесины. Популярным решением является имитация бруса, что активно используется для внутреннего оформления жилых бытовок. 

ПВХ

Полимеры используются для внутренней отделки бытовок не так давно. Они доступные по цене, отличаются долговечностью и прочностью, представлены широким выбором цветов. Но, использование ПВХ имеет ряд ограничений:

  • нельзя размещать возле отопительных приборов;

  • при нагревании могут выделять хлористые соединения;

  • воздействие низких температур делает полимер хрупким;

  • листы не имеют несущей способности и требуют тщательного закрепления. 

Полимерные листы больше подойдут для кратковременного использования бытовок в складских целях, для организации офисного пространства на объекте для инженеров (прорабки), а не для проживания рабочих. Не подходят для установки стеллажей или другой мебели. 

Варианты наружной обшивки бытовки

При выборе отделочного материала для наружных стенок блок-контейнера необходимо учитывать следующие особенности мобильного объекта:

  • листовые материалы больше подходят для бытовок, чем отдельные элементы, так как быстрые в монтаже и простые в уходе;

  • блок-контейнер имеет несущий каркас, поэтому облицовочные материалы необязательно должны быть жесткими;

  • если выбирать облицовку на деревянной основе, она требует регулярной обработки антипиренами и антисептиками для максимальной защиты;

  • независимо от длительности эксплуатации, локации, сезона и погодных условий, на фасад всегда воздействуют влага, ветер, ультрафиолет, механические факторы и температуры. 

При этом внешние материалы для отделки должны иметь презентабельный внешний вид и защищать конструкцию от взлома, проникновения грызунов и прочих животных, создавать дополнительное препятствие для холода и звуков.

Блок-хаус

Материал является современным решением для отделки бытовок любого типа. Он считается более дорогой и элитной разновидностью вагонки, но стоимость полностью оправдывается характеристиками. Крепление выполняется саморезами, кляймерами или оцинкованными гвоздями. Специальная планка в угловых частях объекта, а также оконных и дверных проемах улучшает соединение и полностью закрывает фасад. Стоимость отделки также возрастает за счет наборного типа элементов. 

Профилированный лист

Стеновые материалы активно используются для внешней отделки бытовок и позволяют поддерживать оптимальные параметры микроклимата внутри контейнера. Выдерживает воздействие ветра, резкие температурные перепады и даже воздействие ультрафиолетовых лучей. Монтаж осуществляется на стену, а не в ячейки, что позволяет избежать появления мостиков холода. 

Полимерное покрытие снаружи профилированного листа не требует регулярного возобновления за счет особого состава и многослойности. Если требуется высокая декоративная ценность, есть материалы с фотопечатью. Ребра жесткости расположены в вертикальной плоскости. Для горизонтального расположения выбираются панели сайдинга. 

При выборе материалов для отделки бытовки внутри и снаружи требуется уделить особое внимание качеству. Кроме того, даже если арендовать мобильную конструкцию, важно, чтобы у производителя были все необходимые сертификаты и техническая документация, подтверждающие надежность и безопасность объекта.




Назад в блог