Материалы для изготовления и обшивки строительных бытовок


Современные строительные бытовки активно используются не только для хранения инвентаря, инструментом и материалов, но и для проживания рабочих длительный период времени. Поэтому важно подобрать блок-контейнер из таких материалов, которые будут соответствовать цели эксплуатации, климатическим условиям и прочим требованиям для создания оптимальных параметров использования мобильного объекта. 

Основные материалы для бытовок

Ассортимент представлен несколькими вариантами конструкций, которые отличаются по ряду характеристик.

Металлические блок-контейнеры

Опорный каркас выполнен из высокопрочного, холодногнутого швеллера и уголков. Стальная основа имеет прямоугольную форму и состоит из нижней и верхней рамы, четырех угловых стоек. Для верхней и нижней обвязки применяется швеллер толщиной не более 10 мм. Стены обшиваются оцинкованным профнастилом, как правило, марки С8. 

Такие решения отличаются долговечной, устойчивой конструкцией, которая подходит для разных погодных условий, не деформируются под действием ветра и осадков, обладают эстетичным внешним видом. Металлические строительные бытовки подходят для размещения рабочих, организации складской ячейки, расположения охранного поста и других целей. Компактный, мобильный и простой в использовании блок-контейнер подходит для кратковременного или длительного использования, аренды.

Усиленная бытовка из металла

Каркас также выполняется из холодногнутого швеллера и уголков, но их толщина  и сами параметры размеров больше, имеют дополнительные ребра жесткости каркаса, крыши и пола. Имеют долговечную внутреннюю отделку и хорошо сохраняют тепло, не препятствуя естественной вентиляции. Характеристики блок-контейнеров позволяют использовать мобильные объекты в любой сезон. Несмотря на более высокую стоимость, усиленные бытовки пользуются большим спросом для длительной эксплуатации в определенных условиях.

Деревянные строительные бытовки

Редко применяются для строительных объектов из-за чувствительности к влаге, погодным условиям, дополнительным перевозкам с места на места и прочим факторам. Каркас изготавливается из деревянных брусьев с дальнейшей обшивкой листами МДФ, ДСП или фанеры. Для утепления используется минеральная вата или более современные решения с необходимыми параметрами. Как правило, используется для проживания людей на долгий срок без необходимости дальнейшей перевозки. Редко применяется в качестве склада. 

Комплексные утепленные решения позволяют использовать деревянный блок-контейнер как гардеробную или столовую. Легкость конструкции делает ее максимально мобильной, но, такая бытовка не подходит для длительной эксплуатации в зонах с влажным климатом или агрессивными материалами. Также проблемы наблюдаются в теплоизоляции и параметрах гигиены.

Морские контейнеры

Представляют собой камеры для транспортировки штучного или крупногабаритного груза. Имеют вытянутую прямоугольную форму с ровными углами, выполняются из металла. Объем может составлять 20 или 40 футов, при этом средняя вместительность объекта составляет 22 тыс. и 44 тыс. кг груза соответственно. 

Морские контейнеры применяются для транспортировки продукции на сухогрузах или других платформах, а также временного хранения груза в портовой зоне или на складах, подходят для мультимодальных перевозок. На строительных объектах их используют, как правило, как склад для хранения инструментов и материалов, покрасочных мобильных камер, склада для хранения шин или шиномонтажа при автосервисах. Большинство объектов оснащены двумя дверьми с запирающими элементами, но, есть также модели с люками для работы с сыпучим продуктом. Металлические листы окрашены внутри и снаружи, для пола используются листы ДСП, ДВП, ламинат и прочее.

Внутренняя отделки блок-контейнера

Каждый из материалов отличается по ряду параметров и подходит для определенных целей, условий. К самым распространенным вариантам внутренней отделки относятся:

  • ДВП. Популярный материал, который отличается универсальностью. К достоинствам можно отнести долговечность, прочность, создание комфортных условий микроклимата. Обладает простым внешним видом, но, может грунтоваться и окрашиваться в необходимый цвет для удобства рабочих. Легко заменить на новые листы в случае повреждения. 

  • Панели из поливинилхлорида. К преимуществам ПВХ изделий можно отнести удобство резки и подгонки под размеры, гигиеничность и простоту ухода, влагостойкость без образования плесени и грибка, насекомые в таком материале никогда не заведутся.  К недостаткам относится малая механическая прочность.

  • ДСП. Обладает всеми достоинствами и недостатками ДВП, но, данный материал более стойкий к внешним факторам благодаря присутствию ламинированного слоя. Ассортимент представлен решениями с разным оформлением.

  • Вагонка разных классов и деревянные панели. Экологически чистое решение для отделки с эстетичным внешним видом. Но, дерево требует дополнительной защиты от влаги, внешних воздействий, насекомых, поэтому используется только для хорошо утепленных и герметизированных объектов. 

  • МДФ. Более привлекательный и долговечный материал, но используется не слишком часто из-за чувствительности к влаге и более высокой стоимости. МДФ листы обладают высокой прочностью, привлекательностью, помогают поддерживать необходимые параметры микроклимата. 

Материал выбирается исходя из общих условий эксплуатации блок-контейнера. Если речь идет о жилых строительных бытовках, предпочтение чаще всего отдается древесно-стружечным панелям.

Решения для наружной отделки бытовки

При выборе отделочного материала для наружных поверхностей строительной бытовки следует учитывать следующие рекомендации:

  • деревянный сайдинг и прочие решения из дерева можно использовать только в том случае, если климат имеет умеренные параметры, а сам материал хорошо обработан и защищен от гниения, насекомых;

  • для проживания оптимальным решением для внешней отделки являются металлические профилированные листы, блок-хаус, сэндвич панели.

Наружные отделочные материалы должны стать естественным барьером и дополнительной защитой от влаги, холода, грызунов, прочих негативных факторов. Независимо от срока эксплуатации, месторасположения, времени года и погодных условий, фасад всегда подвергается воздействию влаги, ветра, УФ-излучения, механическим воздействиям и температурам, что нужно учесть при выборе решения.


Назад в блог