Критерии выбора бытовки для взятия в аренду

 

Современные бытовки используются в строительной, торговой, аграрной, охранной и прочих сферах. Ассортимент представлен широким выбором конструкций, поэтому важно подобрать оптимальное решение для аренды. Помимо конструктивных особенностей, важно определиться с сезоном использования, наполнением, размерами и прочими критериями. 

Достоинства аренды бытовок

Компании, которые сдают бытовки в аренду, нередко предлагают дополнительные услуги комплектации объекта всем необходимым в зависимости от цели использования. К примеру, это может быть мебель, техника, сантехника, оборудование и прочее. Можно выделить также и другие преимущества:

  • Отсутствие необходимости в перевозке. Компания предлагает ряд логистических услуг, которые оплачиваются отдельно, но избавляют от необходимости решить данный вопрос самостоятельно. Когда действие аренды завершено и бытовка больше не нужна, арендодатель забирает его с участка.

  • Выбор наиболее подходящей модели. Потребности, сезонность, цели применения могут постоянно меняться, а аренда позволит каждый раз подобрать оптимальную бытовку со всеми необходимыми параметрами.

  • Мобильность и простота эксплуатации. Блок-контейнер можно легко установить в другом месте, подвести все необходимые коммуникации, установить на участок с разными особенностями.

  • Высокий уровень комфорта и безопасности. Современные бытовки отлично подойдут для проживания работников, оборудования столовой, санузла или раздевалки, использования в складских и прочих целях. Используются только сертифицированные материалы. 

Арендовать бытовку можно на любой срок. Длительность предоставления услуги может варьироваться от нескольких месяцев до нескольких лет (к примеру, если речь идет о крупном строительном объекте). При сроках от полгода у нас действуют уникальное предложение. Подробности можно уточнить у менеджеров. 

На что обратить внимание при выборе?

  • Назначение постройки. Решения делятся на два основных типа: жилые и нежилые. Жилые бытовки предназначены для временного проживания работников на территории. Нежилые могут применяться для хранения товаров, оборудования, материалов, реализации охранного пункта, в качестве мастерской и т.д.

  • Площадь и планировка. Бытовки могут быть стандартного размера, двухсекционные, двухъярусные, с тамбуром. Выбор размеров и планировки зависит от назначения, количества работников, которые планируется разместить, особенностей климата и территории и других факторов.

  • Сезон. Летние модели имеют низкие показатели теплоизоляции и подходят для использования только в жарком климате. Всепогодные конструкции утеплены минеральной ватой, что гарантирует оптимальные условия в любое время года. Зимние раздевалки надежно утеплены со всех сторон и оборудованы системой отопления.

Также стоит обратить внимание на качество внешней и внутренней отделки, наличие проводки и дополнительных опций. Если требуется обычный склад, можно отдать предпочтение стандартным листам ДВП, ДСП и оргалит. 

Цели использования бытовок

Еще до аренды необходимо определиться с назначением бытовки. Чаще всего, она необходима для следующих целей:

  • комфортное проживание работников;

  • хранение строительных материалов или техники;

  • организация склада;

  • раздевалка для работников;

  • санузел;

  • офис прораба;

  • кафетерии или передвижные столовые.

При необходимости дополнительного размещения рабочих блок-контейнеры можно объединить в модульные строения. Удобство эксплуатации зависит от соответствия конкретной цели и конструкции (комплектации) бытовки.

Выбор планировки и комплектации

Стандартная бытовка представляет собой обычную конструкцию без перегородок, тамбура и прочих дополнений. Чаще всего, они применяются для хранения вещей. Если есть тамбур, он может иметь разное расположение – в виде небольшой прихожей, защищающей основную комнату от грязи, пыли и холодного воздуха, или решения, разделяющего помещение на две отдельные части.

Модули отличаются расположением дверей и окон – вдоль длинной стены или в торце. Стеклопакеты также отличаются по качеству и подбираются в зависимости от сезонности. Если бытовка устанавливается на частной территории и должна быть защищена от несанкционированного доступа, следует обратить внимание на качество замков и наличие ставен или решетки на окнах.

Модели типа “распашонка” и полной меблировкой чаще всего применяются для жилых целей, а также для организации мастерской, рабочей зоны, охранного пункта. В остальных случаях предпочтение отдается классическим вариантам с подбором наполнения. К примеру, для санузлов обязательно наличие сантехники и установки для подогрева воды. 

Выбор внутренней отделки

  • ДВП (ДСП, оргалит). Наиболее популярное решение. К преимуществам относятся доступная стоимость, высокая прочность, долговечность. К недостаткам можно отнести отсутствие дизайна. 

  • ЛДСП. Обладает всеми преимуществами и недостатками ДВП, но более стойкий к внешним факторам благодаря ламинированному покрытию. Представлен широким выбором дизайнов.

  • МДФ. Материал обладает высокой прочностью, стойкостью к отрицательным внешним воздействиям, привлекательностью. Отличается чувствительностью к влаге и насекомым.

  • Пластиковые панели. Преимуществами является неограниченное разнообразие «рисунков», гигиеничность (ПВХ панели легко моются), влагостойкость. Для внутренней отделки можно использовать только материалы с соответствующими сертификатами качества. Чувствительны к механическим воздействиям.

  • Вагонка. Экологичный материал с эстетичным внешним видом. Требует дополнительной защиты от влаги и внешних факторов, подходит только для хорошо утепленных объектов.

Материал отделки подбирается в зависимости от общих условий эксплуатации. К примеру, пластиковые панели подойдут для санузлов и раздевалок, тогда как для жилых комнат стоит выбрать ДСП или МДФ с соответствующими сертификатами и уровнем безопасности. 

Выбор по размеру

Минимальная рекомендуемая высота должна составлять 2,5 м. Даже если бытовки используется как склад, необходимо обеспечить комфорт передвижения в нем работников. Стандартная ширина 2,4 м, длина может варьироваться в зависимости от целей применения. В этом еще одно преимущество аренды: даже если заказывать большую бытовку, ее все равно без проблем привезут на выбранную локацию. Размеры определяются заранее в зависимости от особенностей эксплуатации, планировки, необходимости установки дополнительного оборудования и прочих параметров. 

От чего зависит стоимость аренды?

Стоимость аренды бытовки зависит от ее характеристики, длительности и количества предоставляемых услуг, дальности расположения локации и прочих факторов. При заключении договора необходимо обратить внимание на следующие условия:

  • Размер помещения, планировка. Аренда бытовки обеспечивает комфортные условия даже для большого количества людей. Но, чем больше постройка, и чем сложнее будет ее планировка, тем дороже будет аренда.

  • Оборудование и комплектация. Дополнительно можно заказать установку мебели, сантехники, проведение электрики и светильников, монтаж другого оборудования, включая систему отопления.

  • Логистика. В стоимость аренды бытовки не входит транспортировка, разгрузка, монтаж, демонтаж и прочие логистические услуги, что нужно учесть до подписания договора.

Аренда бытовок – выгодное предложение для обеспечения комфортных условий проживания сотрудников на объекте, безопасного хранения инвентаря и других целей. Компания БОН-ГРУПП предлагает разные варианты объектов с подбором оптимальной планировки, площади, комплектации. Для уточнения стоимости, консультации специалиста и оформления заказа свяжитесь с нами по телефону.


Назад в блог