Какие особенности бытовок под хозблок?

Какие особенности бытовок под хозблок?-1
Type caption for image (optional)

Для организации надежного, защищенного и безопасного хранения различного инвентаря, оборудования, инструментов, товаров, сельскохозяйственных, строительных материалов и прочего не обойтись без специальной локации. Наиболее мобильным и удобным решением является использование бытовки под хозблок, которую можно установить на любой локации на короткий и длительный период времени. 

Особенности планировки хозблока

Прежде всего, хозблок следует оборудовать различными стеллажами, полками или шкафами, чтобы обеспечить порядок и комфортные условия для хранения разных изделий. Важно, чтобы можно было быстро найти необходимую вещь. Можно выделить еще несколько особенностей:

  • Правильное крепление. Все стеллажи должны иметь устойчивое основание и хорошо фиксироваться для предотвращения получения травмы.

  • Достаточная ширина. Важно, чтобы был свободный проход. Пространство между рядами должно быть таким, чтобы человек мог покинуть хозблок с необходимой вещью без каких-либо неудобств.

  • Свободная планировка. В такой бытовке нет ширм и перегородок. При необходимости разделения на секции в качестве перегородки используются стеллажи для рационального использования пространства.

Окна могут быть, но для безопасности хранения устанавливаются ролеты или решетки, которые защитят от злоумышленников. Важно, чтобы зимние варианты бытовок были надежно изолированы и защищены от влаги и холода.

Характеристики контейнера под хозблок

Использование высококачественных материалов и современный технологический процесс гарантируют долговечность и прочность изделия, а также стойкость к разным механическим нагрузкам. Но, есть также несколько требований к основным элементам бытовки, которая будет использоваться в качестве хозяйственного или складского помещения. 

  • Стены. Наличие продуманной изоляции, соответствующей сезону, должна быть обязательной. Важно, чтобы внутри не образовывался конденсат, а также не было резких колебаний температуры. Металлический каркас обеспечивает достаточную жесткость и предотвращает деформацию под влиянием внешних факторов.

  • Внутренняя и внешняя отделка. Используются такие материалы, как МДФ, ЛДСП, ДСП, вагонка, ПВХ плиты и прочие. Здесь основной акцент делается не на дизайн, а на стойкость к влаге, вредителям, простоту ухода и прочее.

  • Поддержание оптимальных условий. Все зависит от конкретного назначения объекта. Если бытовка будет использоваться для обычного хозинвентаря, достаточно наличия оконного проема и вентиляции. В иных случаях требуется продумать систему кондиционирования и отопления для поддержания внутри стабильной температуры. 

Кроме того, требуется продумать систему освещения, а также уделить внимание устойчивости пола к нагрузкам. Для защиты от осадков, ветра и низких температур можно использовать бытовки с тамбуром. 

Преимущества хозблоков из бытовок

Бытовки устанавливаются на бетонные блоки, которые выдерживают большой вес и обеспечивают равномерное распределение нагрузки. По своим свойствам мобильные объекты характеризуются высокой износостойкостью и функциональностью, при этом их можно в любой момент перевезти в другое место. Преимущества объектов:

  • простота транспортировки, хранения, монтажа и демонтажа;

  • высокие показатели тепло- и звукоизоляции; 

  • защиты стен от образования конденсата и промерзания;

  • доступная стоимость как покупки, так и аренды металлической конструкции;

  • эргономичность и практичность;

  • возможность подключения всех необходимых коммуникаций;

  • вместительность;

  • высокий уровень безопасности и надежности.  

Металлические бытовки можно использовать для разных хозяйственных целей. К примеру, в них можно хранить строительные материалы и инструменты, садовый инвентарь, удобрения, оборудования, готовую продукцию, одежду, запечатанные продукты питания и прочее.

Возможность дополнительного оснащения

Помимо аренды, современные компании предлагают комплектацию бытовок под ключ для хозяйственных целей с использованием соответствующей мебели и техники. Отдельно можно заказать следующие позиции:

  • перегородки для отделения технической части;

  • полки, стеллажи, шкафы, тумбы для организации хранения;

  • столы и стулья;

  • отопительные приборы, элементы освещения;

  • сантехника и т.д.

При оснащении хозблока в бытовке важно продумать не только организацию хранения, но и безопасность работников, которые будут регулярно заходить в контейнер. Поэтому важно покупать или арендовать вагончик только у проверенных компаний, которые учитывают все требования и используют проверенные материалы. Предварительно необходимо определиться с характеристиками позиций на хранение, а также с особенностями конкретной локации.

Назад в блог