Какие документы необходимы для строительной бытовки?


Бытовка – это мобильное сооружение, которое не является капитальным объектом, поэтому не нуждается в генеральном плане или другой подобной документации. В первую очередь, конструкции используются неоднократно, во-вторых, у них нет постоянной площадки для размещения. Тем не менее все равно необходимы определенные документы для перевозки, эксплуатации и хранения блок-контейнера. 

Какие документы подтверждают право собственности?

Если бытовка находится в собственности физического или юридического лица, у него должен быть правильно оформленный технический паспорт, который позволяет осуществлять обслуживание, ремонт, транспортировку объекта, предоставлять его в аренду. Пакет документов должен соответствовать действующим требованиям, при этом в техническом паспорте указываются следующие сведения: 

  • цели использования строительной бытовки и сфера ее применения;

  • правила эксплуатации;

  • технические характеристики объекта и его комплектация;

  • приложения в виде планов, чертежей, разрезов и пояснительной записки к ним;

  • правила и условия подведения электрики, сантехники, системы отопления; 

  • гарантийный талон. 

Технический паспорт должен обязательно быть у владельца (или у доверенной особы) при транспортировке данного негабаритного груза. Кроме того, если объект часто предоставляется в аренду, требуется получить соответствующее разрешение в органе ГИБДД. 

Вторым обязательным документом является договор купли-продажи. Это касается как новых блок-контейнеров, так и бывших в употреблении. Если бумаги отсутствуют, полиция имеет право запретить передвижение и отправить бытовку на штрафстоянку до выяснения обстоятельств.

Правила учета строительных бытовок

В случае использования бытовки в определенные сроки или ее аренды для своего бизнеса, учет расходов в базе ЕН не является обязательным условием, так как доход является временным. Для отражения движения финансов достаточно правильно вести бухгалтерскую книгу. 

Тем не менее, для планирования бюджета, документального оформления необходимо выполнить расчет амортизации и определить сумму отчислений, необходимых для проведения комплексного обслуживания. Отдельно считается налог на прибыль, который отражается в финансовых документах. 

Документы для транспортировки вагончика

Особые конструктивные особенности строительной бытовки позволяют осуществлять ее передвижение при помощи специального грузового транспорта, к примеру, крана-манипулятора. Несмотря на габариты, объект надежно закрепляется, что обеспечивает маневренность и безопасность на дороге. Максимальная скорость передвижения составляет 40 км/час (не видел такого ограничения, наши бытовки проходят под габариты транспортировки,ограничения скорости стандартные движения для грузовиков категорий C и CE). Не обязательно становится на учет в ГИБДД, если есть следующие документы:

  • договор купли-продажи или аренды;

  • технический паспорт или его копия (в случае аренды);

  • товарно-транспортная накладная;

  • сертификат соответствия. 

Предварительно владелец обязан зарегистрировать объект в Гостехнадзоре (не понимаю что за обхект?), чтобы сотрудники дорожной полиции не выписали штраф. Что касается самого крана или другой спецтехники, на них должен быть отдельный пакет документов, который соответствует требованиям к данному виду транспортных средств. 

Что такое акт приема-передачи?

Данный документ оформляется не только при купле-продаже, но и во время аренды строительной бытовки. В акте указывается наличие любых недостатков или поломок, которые были обнаружены во время осмотра, комплектация, указывается прочая информация, которая должна быть задокументирована. Стандартной формы нет, документ оформляется в произвольной форме. Обычно указываются следующие сведения: 

  • место составление акта приема-передачи, точная дата (иногда время);

  • личные данные физической или юридической особы, которая сдает объект, а также сведения о принимающей стороне;

  • технические характеристики бытовки либо же отсылки на отдельные пункты технического паспорта объекта;

  • наличие мелких дефектов, которые не влияют на безопасность или комфортно эксплуатации вагончика (если такие есть);

  • подтверждение передачи объекта в надлежащем виде и отсутствие претензий какой-либо из сторон;

  • подписи обеих сторон, реквизиты (допускается использование печатей). 

Если строительная бытовка превышает стандартные габариты, имеет специальное назначение или перевозится на значительное расстояние, могут понадобиться и другие документы для транспортировки, эксплуатации и владения. Полный список можно уточнить в ГИБДД или на их официальном сайте. 

Компания БОН-ГРУПП предлагает продажу и аренду сертифицированных бытовок в Москве и Московской области с предоставлением полного комплекса услуг под ключ. Мы гарантируем полный порядок со всеми документами и тщательно следим за соблюдением всех требований. Для уточнения деталей свяжитесь с нами по телефону или другим удобным для вас способом.





Назад в блог